Ответы на часто задаваемые вопросы

В каких случаях судебный пристав-исполнитель может ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации?

При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Установленное ранее временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации подлежит отмене при окончании или прекращении исполнительного производства в соответствии со статьями 43, 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

При оплате задолженности по исполнительному производству напрямую взыскателю, необходимо информировать судебного пристава-исполнителя в целях своевременного принятия решения об окончании исполнительного производства и отмене установленных для должника ограничений.

Время создания/изменения документа: 28 июня 2011 11:24 / 26 мая 2016 10:42

Версия для печати