Ответы на часто задаваемые вопросы

Можно ли привлечь должника, не выплачивающего алименты на содержание детей, к уголовной ответственности?

Да, можно. Необходимо обратиться в структурное подразделение службы судебных приставов с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. (подробная информация о порядке подачи данного заявления, включая его образец и список должностных лиц, уполномоченных принимать сообщения о преступлении, содержится на стенде любого структурного подразделения территориальных органов ФССП России).

Привлечение должника к уголовной ответственности, в случае уклонения от уплаты алиментов возможно только при условиях, когда он ранее подвергался административному наказанию за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, постановление суда о назначении наказания по делу об административном правонарушении вступило в законную силу и не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Время создания/изменения документа: 28 июня 2011 11:23 / 10 августа 2016 14:04

Версия для печати